16.03.2024.

Масленица – праздник с душой и от души!!!

Последний школьный день перед весенними каникулами ребята провели очень весело и «вкусно». 15 марта в школе с размахом отметили древний славянский праздник – Масленицу. Этот праздник у русских людей один из самых почитаемых.

Мероприятие было организовано учениками 2 и 5 классов. Открыл праздник заводной танец «Кабы не было зимы…». Веселые скоморохи громко зазывали гостей на праздник интересными стишками. Ведущие рассказывали о необычных названиях дней масленичной недели. Для них даже названия придуманы самые добрые и ласковые: понедельник - Встреча, вторник- Заигрыш, среда - Лакомка, четверг – Разгуляй, пятница - Тещины вечёрки, суббота – Золовкины посиделки, а воскресенье - Прощеное воскресенье. Также ярким номером праздника стала сказка в исполнении юных артистов из 2 класса. Ребята интересно рассказали о встрече Зимы и Весны. Запоминающимся был современный флешмоб с элементами русского хоровода. Объединила всех присутствующих в зале народная песня «Ой, блины, блины, блины…». И дети, и взрослые пели с огромным удовольствием.

Ну и, конечно, какой праздник без угощения? Завершилась Масленица поеданием самых настоящих блинов! Большое спасибо родителям, которые напекли вкусных блинчиков для ребят.

Масленица помогает не забывать народные традиции России. Все: и взрослые, и дети – постарались от души! Праздник получился радостным и теплым!