11.02.2024.

День дипломатического работника

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Этот праздник символизирует преемственность многих поколений российских дипломатов в их служении Отечеству на благо российского народа. Дипломатия в наши дни, как никогда, важна и нужна мировому сообществу. День дипломатического работника – это праздник, напоминающий о высоком общественном признании дипломатов, от которых зависят надежные партнерские отношения между государствами, соблюдение международных правил, продвижение прогресса во всем мире.

В преддверии профессионального праздника в школе состоялась встреча с первым секретарем посольства России в Сербии Клищенковой Наталией Васильевной. Учащиеся 7-11 классов подготовили литературно-музыкальное поздравление дипломатам. Старшеклассники познакомили аудиторию с основными вехами становления российского внешнеполитического ведомства и рассказали об истории развития российско-сербских дипломатических отношений, о значимости этого профессионального праздника. Наталия Васильевна обратила внимание подрастающего поколения на великое значение культурных отношений в развитии стран, поделились впечатлениями о своей работе, ответила на многочисленные вопросы.

Встреча прошла в теплой, праздничной атмосфере, продемонстрировала неподдельный интерес ребят к профессии дипломата.