27.12.2023.

Поздравляем с заслуженной наградой!

Учащиеся 5-9 классов приняли участие в сетевом проекте школ МИД «Что за прелесть эти сказки!» По условиям конкурса надо было создать «живую» иллюстрацию к одному из произведений А.С. Пушкина. Задача сложная, но увлекательная!

Учителя литературы Моисеева Людмила Николаевна и Соколова Елена Сергеевна предложили для иллюстрации эпизод свадьбы Людмилы и Руслана из поэмы «Руслан и Людмила».

Национальные традиции, костюмы, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты стали предметом исследования учеников школы под руководством учителя изобразительного искусства Афонина Аркадия Николаевича. В результате их совместной деятельности появились сделанные различными способами кубки, чаши, блюда с едой, уникальный лебедь и аппетитнейшая стерлядь, украшения, головные уборы, гусли и лапти Баяна, предметы интерьера. Работа над созданием «живой» иллюстрации продолжались в течение двух недель.

Активное участие в проекте приняли ученики 8 класса (классный руководитель Чех Андрей Иванович), нарисовавшие посуду. Бороду для князя Владимира добыли во 2 классе у учеников Бакутиной Светланы Анатольевны. Старались все. Каждый внёс свой маленький вклад в общее дело.

Оживили иллюстрацию Тодорович Иван (князь), Романич Ханна (Людмила), Станкович Арина (княгиня), Бутков Пётр (Руслан), Кривошеев Михаил (Баян); Тихонов Пётр, Тафинцев Евгений, Дмитриев Дмитрий, Тимофеев Василий – чашники.

С друзьями, в гриднице высокой

Владимир-солнце пировал;

Меньшую дочь он выдавал

За князя храброго Руслана

И мед из тяжкого стакана

За их здоровье выпивал.

Не скоро ели предки наши,

Не скоро двигались кругом

Ковши, серебряные чаши

С кипящим пивом и вином.

Они веселье в сердце лили,

Шипела пена по краям,

Их важно чашники носили

И низко кланялись гостям.

Слилися речи в шум невнятный;

Жужжит гостей веселый круг;

Но вдруг раздался глас приятный

И звонких гуслей беглый звук;

Все смолкли, слушают Баяна:

И славит сладостный певец

Людмилу-прелесть, и Руслана,

И Лелем свитый им венец.

Творческая работа большого коллектива учителей и учащихся школы не осталась незамеченной. Мы поздравляем их с заслуженным 2 местом! Так держать!