20.12.2023.

Музыкальный мир Александра Сергеевича Пушкина

15 декабря состоялась встреча учащихся школы с искусствоведом Юлией Александровной Казанцевой, которая рассказала о роли музыки в жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина. С его именем связаны великие творения русской музыкальной классики. Оперы «Руслан и Людмила» Глинки, «Русалка» и «Каменный гость» Даргомыжского, «Борис Годунов» Мусоргского, «Евгений Онегин» Чайковского, «Моцарт и Сальери», «Сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок» Римского-Корсакова и «Памятник» Танеева, хоры, романсы, вокальные ансамбли Глинки, Балакирева, Кюи, Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Танеева, Глазунова, Лядова, Рахманинова - все эти произведения, написанные на слова или сюжеты Пушкина, составляют гордость нашей классической музыки.

А что слушал сам поэт? Какая музыка вдохновляла его? В Петербурге в доме № 15 на Итальянской улице в начале девятнадцатого века был один из самых притягательных музыкальных салонов столицы, где постоянно бывали Пушкин, Мицкевич, Вяземский, Жуковский, Грибоедов, Крылов, братья Виельгорские, Михаил Глинка. В этом доме с 1828 по 1831 год жила Мария Шимановская — знаменитая польская пианистка, композитор, педагог, чье искусство во многом подготовило взлет гения Фридерика Шопена и стало яркой страницей русской и европейской музыкальной культуры начала XIX века.

В исполнении Юлии Александровны Казанцевой прозвучал ноктюрн Марии Шимановской , «Лунная соната» Бетховена, вальс Грибоедова и полонез Огинского.

Интересно пересечение судеб А.С. Пушкина и Михаила Глинки в связи со стихотворением «Я помню чудное мгновенье» и одноименным романсом на него. Озаглавленное «К ***» стихотворение было посвящено Пушкиным Анне Керн. Дважды посетило дом Анны Керн «чудное мгновенье»: первый – обращёнными к ней стихами А. Пушкина, второй – прекрасным романсом «Я помню чудное мгновенье» М. Глинки, посвященным ее дочери, который называли «поэмой любви».

Романсы М. Глинки на стихи А. Пушкина стали воплощением единства двух величайших гениев русской культуры. На протяжении всей творческой жизни М. Глинка написал десять романсов на стихи А. Пушкина. Среди них: «Признание», «Я здесь, Инезилья», «Адель», «Не пой, красавица, при мне», «Ночной зефир» и другие.

Учащиеся школы прослушали записи романса «Я помню чудное мгновенье» в исполнении известного лирического тенора России Сергея Лемешева, а также патриотической песни на музыку композитора Михаила Глинки из заключительной сцены оперы «Иван Сусанин» «Славься!»

Впереди учащихся школы ждут новые встречи с Юлией Александровной Казанцевой и увлекательные истории о музыке и музыкантах.