11.11.2023.

Поездка в Голубацкую крепость

28 октября учащиеся 8 класса отправились на экскурсию. Программа была очень насыщенная.

Первой точкой, которую они посетили, была Голубацкая крепость, являющаяся сербской достопримечательностью. Крепость состоит из 9 башен, однако в наше время некоторые из них ушли под воду из-за поднявшегося уровня Дуная. Эта крепость является одной из самых старых сохранившихся крепостей Средневековья. Голубац был построен примерно в 13-м веке. Прекрасные виды, красивая архитектура, величественность – вот, чем запоминается это уникальное строение.

Затем ребята посетили Лепенски-Вир. В этом месте когда-то проживали древние люди – рыболовы, однако сохранилось достаточно мало артефактов эпохи мезолита, но, благодаря тщательному исследованию местности археологами в середине семидесятых годов двадцатого века, многое получилось узнать, а позднее представить миру в огромной экспозиции и в электронном виде.

Во время поездки экскурсанты останавливались на некоторых точках с красивым видом и фотографировали нетронутую человеком природу. Интересно, что эти места находятся максимально близко от границы Сербии с Румынией.

Этот день очень понравился восьмиклассникам, каждый смог провести чуть ли не весь день со своим классом, узнать много нового и вернуться домой с прекрасным настроением.