9.11.2023.

В музее Николы Теслы

Что может быть лучше, чем теплая и солнечная погода в период осенних каникул? Вы не знаете? Тогда внимание! Интереснее и увлекательнее всего собраться всем классом на экскурсию. «На какую же?» - спросите вы. На самую познавательную! А именно в музей Николы Теслы. Именно так и поступили в дни осенних каникул ученики 7 класса.

Великий учёный-физик, серб по рождению, Никола Тесла прославил свою родину на весь мир. Большую часть жизни он прожил в Америке, но завещал все свои рукописи и личные вещи после смерти передать в Сербию. Так появился в Белграде единственный в мире музей, где можно ознакомиться с подлинными вещами и документами великого физика. 160 000 оригинальных документов, 5 000 книг и журналов, рисунков и схем, а также свыше 1 200 изобретений. Всё это бережно хранит музей.

Семиклассники приняли участие в эксперименте: им выдали длинные лампы (люминесцентные), и они держали их вертикально по направлению к источнику высокого напряжения. Во время вспышек, подобных настоящим молниям, лампы в их руках светились.

Очень важно, что учителя организовали эту интересную экскурсию именно в седьмом классе, в связи с началом изучения физики, и вдохновили учеников к изучению физических явлений.