8.11.2023.

Эрмитаж гостит в Белграде

С 24 по 29 октября 2023 года в Белграде проходили Дни Эрмитажа в Сербии. Международный проект был организован Государственным Эрмитажем, Министерством культуры Сербии и компанией «Газпром нефть».

В этом культурном событии приняли участие и наши школьники. Первый день осенних каникул для пятиклассников запомнится надолго: 28 октября они побывали в Национальном музее Белграда, где была организована одна из площадок для проведения Дней Эрмитажа.

Ребята посетили выставку «Царский фарфор». Школьники увидели фарфоровые сервизы, которые использовались российскими монархами на парадных обедах и семейных торжествах.

Особую эрмитажную атмосферу выставке придавали панорамы Петербурга, портреты русских государей, изображения резиденций и дворцовых трапез, которые были созданы с помощью мультимедийных технологий. Эта уникальная экспозиция позволила пятиклассникам окунуться в историю России.

Кроме того, они смогли испытать свои силы в искусстве росписи фарфора. Профессиональные живописцы Императорского фарфорового завода провели для ребят мастер-класс. Для школьников были подготовлены специальные краски, кисточки, палитры и фарфоровые тарелки.

Рисунки у ребят получились разные, но в каждой работе чувствовалось старание автора. Наставники-живописцы высоко оценили художественные способности школьников и подарили всем на память фарфоровые тарелки.