8.11.2023.

Ура! Каникулы! Посещение Белградского зоопарка

Для учащихся 9-х классов каникулы начались с посещения Белградского зоопарка, расположенного в стенах знаменитой крепости Калемегдан. В 2021 году ему исполнилось 85 лет! Основателем зоопарка был градоначальник Белграда Влада Илич.

Самым знаменитым обитателем зоопарка является шимпанзе Сами, который дважды сбегал из зоопарка и "спокойно" разгуливал по городу. Жители Белграда и работники зоопарка между собой называли свободолюбивого шимпанзе "Белградским диссидентом", "Великим джентльменом", "Любимцем детей".

Всего в Белградском зоопарке живут 2000 животных 270 разных видов. Некоторые обитатели (павлины, козы, гуси, курочки) бегают и летают по территории зоопарка просто так, и можно подойти и погладить их (или попытаться это сделать).

Белградский зоопарк отличается от зоопарков других городов. Одному из директоров зоопарка пришла идея собрать белых животных и животных альбиносов, ведь дословно на русский язык Белград переводится как "белый город". Сейчас в зоопарке живет семейство белых львов и тигров, а также белых волков.

Кроме того, в зоопарке нашли пристанище бегемоты, морские котики, мартышки, макаки, жирафы, зебры, кенгуру, тюлени, гепарды, ягуары, пумы, еноты, сервалы, казуары, попугаи, соколы, ястребы, совы, фазаны, змеи, ящерицы, вараны, игуаны и многие другие обитатели! За ними ухаживают работники зоопарка, их здесь очень любят.

Прогулка по зоопарку подарила девятиклассникам много положительных эмоций, а в их фотоколлекциях появились снимки уникальных животных.