22.10.2023.

Международный день школьных библиотек

«Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа» (Г.В. Лейбниц)

Что такое библиотека? Это дом, где живут книги! Это кладезь знаний и опыта поколений! 20 октября в нашей школе прошли классные часы, посвященные Международному дню школьных библиотек.

Учащиеся 6 класса подготовили увлекательный материал для ребят начальной школы. Они рассказали об истории возникновении библиотек, самых первых книгах. Особое внимание авторы презентаций уделили значимости школьных библиотек. В ходе беседы был затронут вопрос о бережном отношении к книгам.

Завершением классного часа был мастер - класс от воспитанников 6 класса по созданию закладки для книги. Закладки со звездочками и лентами, закладка-карандаш и закладка-уголок, ребята попробовали различные техники работы с бумагой.

Также в этот день в гости к пятиклассникам пришла библиотекарь Любовь Васильевна Зинченко, которая провела тематический классный час. Она рассказала ученикам об истории появления этого праздника. Ребята с интересом слушали о самой большой и самой маленькой библиотеках, самой загадочной и плавающей. Вниманию школьников был представлен видеофильм о появлении первых библиотек. Познавательной для ребят стала викторина по теме классного часа. Команды были предельно собранными, быстрыми и точными в ответах. В заключение мероприятия Любовь Васильевна назвала самого активного читателя 5-го класса – Симонову Александру, которая получила в подарок художественную книгу.

Ребята поблагодарили школьного библиотекаря за организованный праздник. Любовь Васильевна пожелала школьникам всегда читать и получать радость от общения с книгами.