04.10.2023.

Посещение выставки «Толстой и Сербия»

Учащиеся 9-11 классов посетили выставку, посвящённую 195-летнему юбилею Л.Н. Толстого. Экспозиция, разместившаяся в нескольких залах Русского дома, знакомит с экспонатами, историческими документами, рассказывающими о связи Льва Николаевича с сербской землей, её историей и культурой.

Хотя писатель большую часть своей жизни провел в России и его главные произведения, «Война и мир» и «Анна Каренина», стали символами русской литературы, в конце XIX века, в период, когда Сербия боролась за свою независимость и освобождение от Османской империи, Толстой выразил свое сочувствие страданиям и борьбе сербского народа и в ответ получил множество благодарных писем на сербском языке.

С Сербией связан один из главных героев романа «Анна Каренина» Вронский, который решил присоединиться к добровольцам, отправлявшимся на Балканскую войну, чтобы бороться за независимость от Турции.

На выставке ученики школы увидели диплом Л.Н. Толстого на звание почетного члена Сербской Королевской академии наук; комиксы начала XX в. по романам «Война и мир», «Анна Каренина», «Хаджи-Мурат»; афиши и программки, фотографии, рукописи, графику, видеохронику и книжные издания из фондов Государственного музея имени Льва Толстого, а также прослушали запись голоса писателя.

Выставка оказалась действительно очень интересной и познавательной. Свои отзывы о ней старшеклассники разместят в первом выпуске школьной газеты.