09.05.2019.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День Победы

День Победы – великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа.

В нашей школе этот праздник традиционно отмечается широко и масштабно, царит особенная атмосфера тепла и истинного патриотизма, сопереживания тем героическим дням, восхищения перед людьми того времени.

Накануне была проведена акция «Георгиевская ленточка». 7 мая ученики 10-11 классов писали исторический диктант, в этот же день состоялся концерт «Юность, опаленная войной.

Перед началом концерта выступил директор школы Сеник Николай Михайлович, который поздравил всех присутствующим с великим праздником и предоставил слово Зденко Дупланчичу, ветерану Второй мировой войны, полковнику авиации, являющемуся частым гостем нашей школы. Он просто и радушно поприветствовал наших ребят, педагогов и родителей, напомнив всем о великом подвиге народов, о необходимости сохранения памяти в сердцах юного поколения для того, чтобы не повторилась коричневая чума фашизма.

К сожалению, в этом году по состоянию здоровья не смог прийти наш давний друг Любеши Антониевич. Родители и дети переживали за его самочувствие и просили передать ему наилучшие пожелания и поздравления с Днём Победы.

Проникнуться атмосферой предвоенного времени, понять истоки массового патриотизма той поры дети смогли благодаря песням, трепетно исполненным нашими учениками (Новкович Лука, Ждрале Сара, Холин Игорь, Краснощеков Александр, Коробова Люся), драматическим сценам из произведений известных авторов (А. Твардовский «Василий Теркин», Б. Васильев «Завтра была война»). Завершился концерт дружным исполнением песни «День Победы».

8 мая прошла спартакиада, посвященная Дню Победы. Ребята самоотверженно боролись как за свой личный, так и коллективный результат. Надев на себя пилотки и береты различных родов войск, выбрав речёвки и девизы, как всегда, азартно начали соревнование все ученики школы. По окончанию соревнований состоялся футбольный матч между сборной нашей школы и сборной соотечественников, проживающих в Белграде, который завершился со счетом 6:5 в пользу гостей (4 гола забил Жуков Федор – 9 «а»). Наши болельщики, безусловно, несколько расстроились за небольшое поражение, но при этом, признавая мастерство гостей, часто выражали свое восхищение радостными возгласами.

Учителя напомнили ребятам о проведении акции «Бессмертный полк», о том, что каждый может принять в ней участие по желанию. Мы увидели, когда пришли на место сбора, что желание родителей и детей почтить память предков в Бессмертном полку было огромным. В этот день шел проливной дождь, но он не стал препятствием для участников шествия - все вышли на площадь и вместе шли под мелодии известных песен о войне, раздававшихся из репродукторов.

Память о великом подвиге живет в школьных и семейных традициях, в сердцах наших учеников.

Гремят истории колокола,

Взывая к памяти моей,

И в них набаты

Жестоких битв, созданий даты,

И праздники, чья ширь и даль светла!

Поздравляем всех с 74-летней годовщиной Великой Победы, желаем мирного неба, новых подвигов и свершений во славу наших предков, пусть мужество и героизм тех грозных дней никогда и никем не забываются.