07.10.2018.

ЭКСКУРСИЯ

В воскресение, 7 октября, ребята 6 класса ездили на экскурсию в археологический парк Виминациум (означает Римская крепость), - бывшую столицу римской провинции Верхняя Мезия, который располагался среди отрогов Стигской котловины в предгорье Хомольских гор, недалеко от нижнего течения Дуная, в направлении к Черному морю, в Восточной Сербии. О Виминациуме имеются скупые научные данные. Известно, что он возник в 1 веке на территории кельтского племени Скордиска. Первоначально это был лагерь легионеров. Во 2 веке он получил статус города, а затем, в 3 веке, стал римской колонией и центром жестокой политической борьбы за власть. Его в середине 5 века разорили завоеватели-гунны.

Археологические раскопки, которые были начаты в 70-е годы прошлого века, указывают, что город был центром политики и экономики. Население города к 4 веку составляло примерно 40000 жителей. С момента начала раскопок до сегодняшнего дня изучено 13 тысяч гробниц и найдено 30 тысяч предметов, среди которых было 700 серебряных и золотых, а несколько десятков уникальных экспонатов. В последние годы команда проф. Корача, в которую входят археологи, геофизики, математики, ускорила исследования, применяя достижения современной технологии, так наз. георадары, магнитометрию и спутниковую навигацию.

Мы хотели увидеть, как прежде жили люди. Раскопки разных объектов свидетельствуют нам о жизни большого портового города, где были храмы, термы с бассейнами, водопроводом с холодной и теплой водой, акведуктом, мощеными улицами, ипподромом, амфитеатром и многоэтажными жилыми кварталами. Ученики школы увидели гробницу, в которой, судя по ее размерам, методам строительства и украшениям, захоронен один из Римских императоров, его мать и др. важные личности тех времён, побывали в амфитеатре, где проводились бои гладиаторов и другие «спектакли» того времени.

Мы также увидели и услышали много интересного о жизни Римских императоров, ковали свинцовые монеты ударами тяжёлого молотка так, как это делали в те времена.

Заключительным этапом нашей чудесной экскурсии стал поход в пещеру, где хранятся кости мамонтов, найденных вблизи места Костолац. Территория Сербии (как, впрочем, и Балканы в целом) удивительно богата историческими и археологическими находками. Судя по всему, это место издавна было очень привлекательным для жизни во всех ее проявлениях. Так, здесь недавно было найдено целое кладбище мамонтов. Где именно найдены древние мамонты? В районе раскопок древнего римского города Виминациум, вблизи поселка Старый Костолац, в 12 км от города Пожаревац, ориентировочно в 100 км к востоку от Белграда. На холме Носак, который относится к территории рудника, шахтеры на глубине 20 метров вдруг обнаружили кости. Поскольку их было много, они вызвали археологов из близлежащего Виминациума. Дата находки — июнь 2012 года. Ориентировочное количество захороненных в толще земли животных — не менее пяти. По предварительным оценкам кладбище мамонтов существует уже 12 000 лет.

В 2009 году буквально в 2 км от этого места также был найден скелет древнего мамонта-самки, получившей имя Вика. Вика была длиной примерно 6 метров и высотой 4.5 метра и относилась к южным, безволосым мамонтам. Возраст ее останков поистине фантастический — не менее 1 000 000 лет. Скелет этого мамонта уникален, он сохранился практически целиком. Ученые выяснили, что она погибла в болоте.

Первый же из найденных в 2012 году древних мамонтов (имя ему дали по имени холма, где он был найден — Носак) был почти в 2 раза больше Вики (длина бивня доходила до 5 метров, длина волос, покрывающих тело — до 90 см) и относился к шерстистым (лохматым) мамонтам.

Этот археологический локалитет свидетельствует о том, что территория Сербии во все времена, а не только в период новейшей истории, была в эпицентре мировых событий.

Советуем всем учащимся нашей школы побывать в археологическом парке «Виминациум».

Летом там есть возможность побывать в лагере, напрямую принять участие в раскопках и узнать много нового и очень интересного.