27.04.2018.

ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ

27 апреля ученики 8а класса нашей школы во главе с директором Н. М. Сеником и классным руководителем Л. А. Ивановой побывали на очень познавательной экскурсии.

Известный в Сербии краевед, историк, потомок русских эмигрантов Алексей Борисович Арсеньев рассказал школьникам о русских захоронениях на Новом белградском кладбище. Особое место в этой экскурсии заняло посещение памятника русским солдатам, погибшим в Первой мировой войне. "Вечная память Императору Николаю Второму и 2 000 000 русских воинов Великой войны…,"- такие слова высечены на монументе. Восьмиклассники отдали дань уважения погибшим героям и возложили к подножию цветы.

А.Б. Арсеньев много интересного рассказал о представителях известных в России династий, которые волею судеб оказались в Сербии, многие из них были похоронены на этом кладбище. Рассказывая об этом, экскурсовод упомянул о Николае Генриховиче Гартвиге, выдающемся государственном деятеле, могила которого тоже находится на этом кладбище. Обучаясь в школе при Посольстве России в Сербии, ребята не могли не почтить память российского дипломата. Алексей Борисович мог бы рассказать школьникам ещё много интересного о соотечественниках, живших в Белграде, но, к сожалению, время экскурсии быстро подошло к концу и нужно было возвращаться в школу. Встреча закончилась словами искренней благодарности краеведу А. Б. Арсеньеву, благодаря которому ребята расширили свои познания в истории русско-сербских отношений.