11.09.2017.

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

11 сентября в школьной библиотеке с учащимися 2 класса (кл. руководитель Торженова Н.А.) прошел урок по теме «О чем может рассказать школьная библиотека».

Детям рассказали об истории возникновения библиотеки, показали папирус, познакомили с различными видами энциклопедий и другой литературы, которой они могут пользоваться и при подготовке к урокам и для расширения своего кругозора.

Ребята с удовольствием дополняли рассказ библиотекаря Огурцовой Т.В. и учителя Торженовой Н.А., сами задавали интересные вопросы.

С большим вниманием дети слушали и своих сверстников, подготовивших творческие проекты: «История возникновения письменности» (Живанич Б.), «Самые интересные факты о книгах» (Жарилканова А.), «О чем может рассказать школьная библиотека» (Огурцова А.), «Почему нам интересно ходить в библиотеку» (Карабчукова А.) и другие.

В заключение урока был показан фильм «Президентская библиотека», который расширил представления ребят о возможностях современной библиотеки, применении компьютерных технологий для облегчения поиска нужной литературы.

Стихи, прозвучавшие в финале урока о ценности чтения, убедили ребят в необходимости бережного отношения к книге как источника знаний о мире и человеке.