22.02.2017.

ПРАЗДНИК ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ

Вот и пришла долгожданная весна. Пришла в конце февраля. А все потому, что ученики, учителя, родители так настойчиво ее звали во время празднования в нашей школе широкой Масленицы. В среду 22 февраля в холле первого этажа разместился «Город мастеров», где гостей встречали девочки и мальчики, которые вышивали, выпиливали, расписывали поделки. В столовой проходил конкурс кулинарного искусства «Хозяюшка», в котором приняли участие родители и ученики всех классов. Столы поражали не только обилием, но и творческим подходом к сервировке и презентации. А в холле второго этажа была развернута выставка декоративно-прикладного искусства, в которой тоже приняли участие все классы: и дети, и родители, и классные руководители. Выставка отличалась разнообразием работ, выполненных как в традиционных русских и сербских техниках, так и в новых, с применением современных материалов. После третьего урока вся школа собралась в актовом зале, где проходила концертная программа: скоморохи и клоуны, девицы-красавицы и добры молодцы, Зима, Весна, Весняночка и Масленица, Баба Яга со своей свитой, Петушок-золотой гребешок и еще многие другие персонажи стали участниками концерта. Конкурс на самую длинную косу и показ костюмов, созданных Хализовой Л.В., игра в снежки – все это тоже стало частью этой праздничной программы. Ну и, конечно, песни, танцы и стихи создавали особое, масленичное, настроение. С окончанием концерта не закончился праздник, и все вышли на школьный двор, где каждый мог попробовать свои силы в русских традиционных играх и конкурсах, заработав за победу в которых «Блинчики», можно было получить в обмен на них понравившийся приз. И вот кульминация – сжигание чучела, которое с самого утра было установлено в холле первого этажа для того, чтобы желающие могли прикрепить к нему лоскуток ткани, загадав при этом желание, а теперь переместилось во двор школы. «Гори-гори ясно, чтобы не погасло», - пели в хороводе, и вот чучело сгорело, а все перешли к самому приятному, к угощению блинами. В гостях у нас были представители Русского дома, ветеран Любиша Антониевич, преподаватели сербской гимназии. Им тоже было предложено угощение, они побывали на концерте, на выставке и даже стали членами жюри конкурса «Хозяюшка».

Больше фотографий вы найдете в нашем фотоальбоме!

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.