27.01.2016.

КЛАССНЫЙ ЧАС «БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА»

27 января – День воинской славы. Это день снятия блокады Ленинграда.

В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады. Гитлеру было ненавистно имя города на Неве, его традиции, патриотизм жителей. В секретном документе говорилось: «Фюрер решил стереть город Ленинград с лица земли. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии и непрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей». Для достижения этого к Ленинграду бросили огромные силы: 40 отборных дивизий, более 1000 танков и 1500 самолетов. В помощь советским войнам создавалось народное ополчение и партизанские отряды. На защиту города поднялись все жители и в короткий срок превратили его в крепость.

На долю жителей выпали неимоверные трудности. Они жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Нет ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев - это каждодневный подвиг.

29 января в школе прошел единый классный час, посвященный Дню освобождения Ленинграда от блокады. Такие мероприятия позволяют воспитывать нравственно- патриотические чувства, гражданственность, достоинство, чувство гордости за свою страну, за свой народ, чувство сострадания. 27 января 1944 года небо над городом, пережившим 900 дней и ночей настоящего ада, озарилось салютом. Салютом в честь победы города и людей над фашизмом. Невозможно не вспоминать и не говорить о тех временах. Эта мысль прозвучала в финале мероприятия, а до этого обучающиеся, ребята из 5,6,8 классов, подготовленные учителем литературы Белой Т.А., рассказали о тех страшных днях: они читали стихи, воспоминания участников блокады. Зрители увидели фотографии, свидетельства той трагедии и того подвига. Танец «Фронтовые письма» в исполнении ансамбля «Росинка» (руководитель – Еремеева Л.А.), песня «Ленинградские мальчишки» в исполнении детского хора (руководитель – Айсина А.Н.) и песня «Удивительный вальс» в исполнении вокального ансамбля «Консонанс» (руководитель – Глебов Л.Л.) стали яркими страницами этого мероприятия.

Пресс-центр Совета актива