30.10.2015.

НАШИ ГОСТИ ИЗ Г.ПОПОВАЦ

30 октября в школе при Посольстве России в Сербии были гости, ученики из школы им. Бранко Радичевича г. Поповац (в 20 километрах от г. Парачин) вместе с педагогами и директором школы Снежаной Цвейич. Эта школа примечательна тем, что является старейшим средним образовательным учреждением Сербии, в котором русский язык изучают с 1879 года. Нынешние ученики школы Бранко Радичевича стремятся как можно больше узнать о русской культуре, традициях, ближе познакомиться с русской литературой, историей. Они побывали в Русском Доме, в русской православной церкви Белграда. И вот им представилась возможность приехать в нашу школу. Они привезли кукольный спектакль и песни на русском языке. Выступление гостей было тепло встречено зрителями. С ответным словом выступили наши артисты: в исполнении танцевального коллектива «Росинка» гости увидели два танца; участники вокально-эстрадной студии «Консонанс» исполнили фольклорную песню «Ой, заря, ты зорюшка» и песню на сербском языке.

Наши гости познакомились со школой: прошли по кабинетам, побывали в библиотеке, посмотрели спортивные площадки и прогулялись по школьной территории.

Такие встречи, несомненно, способствуют развитию культурных связей, укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами.