14.04.2015.

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ»

14 апреля в школе при Посольстве РФ в РС прошла читательская конференция «Детство, опалённое войной» по повести В.Богомолова «Иван» среди учеников 5-6 классов. Она была посвящена событиям Великой Отечественной войны, и проводили мы ее в преддверии знаменательной даты – 70 лет со дня освобождения нашего государства от немецко-фашистских захватчиков.

Какой была эта война? Какова цена нашей победы? Какую роль в ней сыграли наши ровесники, подростки? Почему мы сумели одержать победу в этой жестокой войне? Именно эти вопросы задавали ведущие конференции Голованова Анастасия и Фатеев Кирилл.

Размышляя над страницами книг о войне, мы воссоздаем картины прошлого в своем сознании и сердце и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто защищал нашу Родину от врага.

У всенародного подвига в годы Великой Отечественной войны немало детских лиц.

До войны они были обыкновенными мальчишками и девчонками. Учились, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришел грозный час. И наравне со взрослыми приняли они на свои детские плечи тяжесть испытаний и горя военных лет. И не согнулись, показали, какими огромными могут быть сила духа и мужество, когда в сердцах горят священная любовь к Родине и ненависть к врагам.

Читая повесть «Иван», ребята узнали о короткой жизни мальчика-разведчика Ивана Буслова, который в тяжелую военную годину наравне с взрослыми встал на защиту Родины. Ребята отвечали на вопросы, анализировали эпизоды, характеризовали главных героев, просмотрели презентацию, рассказывающую о писателе В. Богомолове, и отрывок из художественного фильма «Иваново детство» режиссёра А.Тарковского, рисовали иллюстрации к повести, писали сочинения.

Почему книга Богомолова производит на читателя такое незабываемое впечатление? С ответом на этот вопрос выступила ученица Тимофеева Даша (7 класс). О влиянии войны на характер Ивана юным читателям рассказала Шубарич Христина (6 класс). Жизнь Ивана в тылу врага стала объектом исследования Хаткевич Анны (5А класс). О влиянии взрослых на характер юного разведчика рассказал Акимов Даниил (5Б класс). Своими размышлениями на тему: «Каким бы стал Иван, если бы остался жив? Как могла сложиться его судьба в мирное, послевоенное время?» поделились Больбух Екатерина (6 класс) и Горшкова Арина (7 класс) Затаив дыхание, ребята слушали Новковича Луку (6 класс), который прочёл последнюю главу повести. В конкурсе на лучшего знатока произведения победила Рыжухина Алиса (5А класс), не допустившая в заданиях ни одной ошибки.

Повесть никого не оставила равнодушным, кто-то из девочек даже прослезился, кому-то захотелось непременно почитать что-то еще на военную тему.

В ходе читательской конференции «Детство, опалённое войной» по повести В.Богомолова «Иван» ребята задумались о том, как много мужества и духовной стойкости потребовала от человека война, какое огромное горе она принесла миру. И испытали чувство великой благодарности к миллионам советских людей, отдавших свои жизни за наше счастливое настоящее и будущее.