27.03.2015.

ВСТРЕЧА С ДОКТОРОМ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК ТИМОФЕЕВЫМ А.Ю.

Встречи с интересными людьми являются хорошей традицией нашей школы.

Классный руководитель 8 класса Генералова Оксана Борисовна и библиотека школы стали инициаторами встречи 7-10 классов с Тимофеевым Алексеем Юрьевичем - доктором исторических наук, научным сотрудником Института новейшей истории Сербии, представителем Российского института стратегических исследований в Сербии, автором нескольких книг о первой и второй мировой войнах на Балканах.

Объединенный классный час 27 марта 2015 года открыл Генералов Андрей (9 класс): «Наша встреча посвящена сегодня истории. Один из героев фильма «Большая перемена» очень верно сказал: «История - это как бы биография человечества». А свою биография надо хорошо знать и помнить, чтобы ни у кого не было желания ее переписать; чтобы не прерывалась связь времен и поколений; чтобы мы, которым предстоит творить эту историю в самом ближайшем будущем, хорошо поняли слова Карамзина о том, что прошлое – это «изъяснение настоящего и пример будущего». И сегодня, когда до юбилея Дня Победы остается меньше двух месяцев, у нас с вами есть возможность вернуться к тем событиям, которые происходили в этой стране, на этой земле 70 лет назад.»

Тема выступления Тимофеева А.Ю. - «Освобождение Балкан Красной Армией в 1944-1945 годах.»

Алексей Юрьевич подробно рассказал ребятам о знаменитом полководце, Маршале Советского Союза Толбухине Федоре Ивановиче, под руководством которого проводилась операция по освобождению Балкан.

Ребята узнали, что Федор Иванович родился 4 июня 1894 года в крестьянской семье. После окончания школы переехал в Петербург и в 1915 году окончил школу прапорщиков. Во время первой мировой войны командовал ротой и батальоном. После начала Гражданской войны добровольно вступил в Красную Армию. Во время Великой Отечественной войны Ф.И. Толбухин был начальником штаба Закавказского, Кавказского и Крымского фронтов, заместителем командующего войсками Сталинградского военного округа, командующим войсками 4-го и 3-го Украинских фронтов.

С интересом слушали ребята об операции по освобождению Крыма, о Ясско-Кишиневской операции, о вступлении в сентябре 1944 года 3-го Украинского фронта в Болгарию и выходе советских войск на югославо-болгарскую границу.

Тимофеев А.Ю. подробно рассказал о проведении с 28 сентября по 20 октября 1944 года войсками Красной Армии во взаимодействии с Народно-освободительной армией Югославии и при участии войск Отечественного фронта Болгарии Белградской операции, об освобождении большей части Сербии и прорыве Сремского фронта.

Алексей Юревич обратил внимание, что прорыв Сремского фронта был одним из самых тяжелых и кровопролитных сражений, унесшим жизни 13 тыс. бойцов НОАЮ и 1100 советских солдат.

Ребята получили возможность увидеть большое количество архивных фотографий и документов.

Ответил Алексей Юрьевич и на наши вопросы. Он рассказал, что при освобождении Белграда наиболее тяжелые бои шли в районе горы Авала. Следы этих боев и сейчас можно найти на снимках Google Maps.

Ребятам и всем, кто интересуется тематикой Великой Отечественной войны, он посоветовал обратить внимание на сайт «Мемориал» - обобщенный банк данных, который содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период (http://www.obd-memorial.ru/html/index.html), а также на электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome).

На память о пребывании в школе Алексей Юрьевич подарил библиотеке свои книги.

Такие тематические встречи не только расширяют границы уроков истории, но и позволяют сберечь историческую память, дают возможность подрастающему поколению открыть для себя новые страницы, новые исторические факты Великой Победы.