16.04.2019.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ МИССИЯ

16 апреля представители самоуправления школы и отряда «Юнармия» посетили Королевский дворец с благотворительной миссией, приуроченной к славному празднику Светлой Пасхи (или Воскресения, как говорят в Сербии). Все школьники приняли участие в сборе мягких игрушек для детей-сирот, а самые достойные представители классных коллективов передали их принцессе Катарине, известной своей щедростью и благотворительной деятельностью. Принцесса тепло приветствовала наших ребят и педагогов, искренне поблагодарила за плодотворное сотрудничество, взаимопонимание и такую нужную детям, оставшимся без родителей, поддержку.

Дети узнали, что дворец, носящий имя Белый двор, входит в состав архитектурного комплекса вместе с Королевской Часовней (в которой мы тоже побывали), построенной в честь Святого Апостола Андрея Первозванного и Королевским дворцом, где и проходила встреча. Общая площадь этого архитектурного комплекса занимает более 130 гектаров, при этом 12 из них занимает Белый двор.

Всё это не могло не впечатлить. С увлечением разглядывали ребята фрески и гобелены, роскошные сундуки и сказочные росписи, мраморные украшения и старинную мебель. Залы впечатляли росписями и картинами, которые входят в реестр ЮНЕСКО. Белый дворец выстроен в 1937 г. в два этажа в стиле сербской Византии. Королевский двор возводили по поручению императора Александра I под руководством архитектора Краснова, который до революции 1917 года трудился на благо царской семьи. Поэтому, прогуливаясь по интерьерам дворца, ребята вспоминали старинные кремлевские узоры, исторические события, важные как для Сербии, так и для России. Впечатлила учеников точная копия Бахчисарайского фонтана в «необычной» комнате дворца (потому что, когда включался фонтан, можно было секретничать без опаски, из-за шума воды никто не мог подслушать важные государственные тайны). В заключение экскурсии всех ждало вкусное угощение.

Время пролетело быстро и с пользой. Такие благотворительные акции давно стали традиционными и ежегодными. В Рождество и на Пасху нам особенно приятно порадовать наших маленьких друзей. Мы рады внести частичку своей лепты для того, чтобы в мире стало чуть больше милосердия и доброты.