22.02.2019.

22 ФЕВРАЛЯ - ИНТЕРЕСНАЯ ВСТРЕЧА

22 февраля в школе состоялась интересная встреча учителей и обучающихся с Шолоховым Александром Михайловичем, внуком известного писателя М.А.Шолохова.

Александр Михайлович с большой увлечённостью рассказал о своей жизни в станице Вешенской, Ростовской области, где он с 2001-го по 2016-ый годы был директором музея-заповедника М.А. Шолохова.

Участники встречи узнали о том, что музей-заповедник, созданный в 1984 году, и сегодня является одним из известнейших музеев России и Европы. Он изначально задумывался и сейчас развивается не просто как мемориал великого писателя, автора бессмертного романа «Тихий Дон», но и как целостный историко-культурный и природный территориальный комплекс. А в 2006 году был включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Александр Михайлович с большой любовью и восхищением рассказывал о неповторимой красоте донских степей, древних курганах, настоящих донских скакунах, о реке Дон, в которую влюблён до сих пор.

В настоящее Шолохов А.М. является депутатом Государственной Думы VII созыва, заместителем председателя комитета Госдумы по культуре.

Александр Михайлович ответил на вопросы присутствующих, подарил диски с экранизацией книг писателя, а также пригласил посетить музей-заповедник, который является настоящим «романом под открытым небом» и служит живой иллюстрацией к произведениям М.А.Шолохова.

Эта встреча дала возможность прикоснуться к великому культурному наследию России, познакомиться с музеем-заповедником М.А.Шолохова, узнать интересные факты из жизни и творчества великого писателя и его родине.