5-7.02.2019.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

5-7 февраля состоялась ежегодная школьная научно – практическая конференция «Youth. Science.Culture». В этом году конференция проводилась в течение трёх дней на русском и английском языках. Среди участников были не только ученики нашей школы, но и гости из Ecole Francaise De Belgrade. Всего на конференции было представлено 7докладов на русском языке и 16 докладов на английском языке. Доклады на английском языке заслушивались в течение двух дней, в двух возрастных группах. Как обычно, участники не были ограничены в выборе тем исследований. Программа конференции продемонстрировала, насколько разнообразны и широки интересы наших учеников. Многие зрители отметили, что интересные и актуальные темы, выбранные докладчиками, позволили им познакомиться с научными интересами учащихся разных классов, увидеть различные манеры изложения материала, а высокий уровень презентаций значительно облегчал процесс восприятия.

Жюри менялось каждый день работы конференции. 5 февраля заслушивались доклады учащихся 4-6 классов на английском языке. Жюри в составе директора школы Сеника Н.М., заместителя директора Манюровой Д.Ф., учителей английского языка Козыревой Е.Н., Трубецкой О.В. и Ядыкиной Т.А. строго оценивало как письменные работы участников, так и устные выступления. С удовольствием ещё раз поздравляем победителей. В этой возрастной группе победил шестиклассник Василий Калиниченко. Он покорил всех высоким уровнем английского языка и серьёзным исследованием на тему «The mystery of Peter Bruegel». Второе место по праву заняли учащиеся четвёртого класса Никола Кочович и Екатерина Славина с очень эмоциональным сообщением «Superheroes». Третье место жюри присудило ученику шестого класса Матвею Кандалинцеву за исследование «What language to learn?»

7 февраля жюри английской секции работало в расширенном составе. В него также вошли дипломат Посольства России в Сербии Хопрячков И.А. и старший преподаватель МГИМО Валь И.В. Во второй возрастной группе (7-10 классы) победителями стали десятиклассницы Милица Вучич и Аня Каличанин с исследованием «What is wrong with our generation?» и ученица 8 класса Евдокия Ходжаева, представившая работу «Feminism». Второе место поделили семиклассница Гала Радонич («Culture of China») и ученицы 10 класса Маша Мадич («Dangers of addiction») и Лана Маткович («Per aspera ad astra»). Третье место жюри присудило ученице французской школы Исраа Абомадалала за работу «The strange destiny of an amnesic soldier (WWI) and what it reveals about memory».

В состав жюри, которое оценивало исследовательские работы учащихся на русском языке 6 февраля, входили директор школы Сеник Н.М., заместитель директора Манюрова Д.Ф. и учитель географии Большаков В.С. Здесь победителем стал семиклассник Кирилл Худяков с работой «Альтернативные источники энергии», руководитель проекта учитель физики Худякова Ольга Ивановна. Второе место заняли ученики 7 класса Евгения Мельникова, Валерия Карабчукова, Мария Кузьмина, Олег Соколов, Андрей Вуколов и Илья Шапошников с работой «Сербия. На перекрёстке искусств». Третье место поделили семиклассник Михаил Потапов с докладом «Муравьиная ферма» и ученица 10 класса Татьяна Смирнова с исследованием «Оценка эффективности различных способов устранения нефтяных загрязнений».

Конференция никого не оставила равнодушным. Было очень приятно видеть в зрительном зале родителей, пришедших поддержать своих детей. Все испытывали волнение: учителя за своих воспитанников, родители за своих детей, учащиеся за своих одноклассников и друзей, а сами докладчики волновались, выступая перед большой аудиторией. Конференция позволила участникам приобрести бесценный опыт публичного представления результатов своего исследования, в том числе на английском языке – языке международной научной коммуникации. Несомненно, научно-практические конференции уже стали любимой традицией в нашей школе, и мы ожидаем ещё большего количества участников в следующем году.