21-25.01.2019.

75 ЛЕТ СНЯТИЮ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В преддверии знаменательной даты – 75-летия со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады - в актовом зале школы проводились просмотры фильмов (5-11 классы), были подготовлены музыкально-литературные композиции (1-4 классы), посвященные этому великому событию в истории нашей родины.

По приглашению Русского дома ученики 7-9 классов в период с 21 по 25 января посетили фотовыставку «Я говорю с тобой из Ленинграда…». Экскурсию по выставке провел учитель истории Колесников Евгений Викторович, который, опираясь на фотодокументы, рассказал об этапах блокады, самоотверженной борьбе ленинградцев за выживание. Большое впечатление на нас произвели архивные фотографии: карта, на которой показан план военных действий, маршрут «Дороги жизни» через Ладожское озеро.

Директор школы Николай Михайлович Сеник дополнил рассказ учителя новыми интересными фактами, известными ему как жителю этого славного города, торжественно вручил нашим ребятам «Ленточку Ленинградской Победы».

27 января 1944 года, снятие блокады Ленинграда, является одной из великих дат в истории России. Во время блокады погибло более 1 миллиона жителей, в основном из-за голода и холода. Но несмотря ни на что, город жил: в нем работали заводы, которые производили боеприпасы, проходили футбольные матчи, впервые прозвучала знаменитая седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д. Шостаковича.

Благодаря тому, что люди не падали духом, блокада была снята, а потом и выиграна сама война!

Исраелян Ирина – собственный корреспондент

Совета старшеклассников.

Впечатления от фотовыставки.

Наша семья некоторое время жила в Санкт-Петербурге и тема блокады Ленинграда интересна и близка нам. На мой взгляд, правильно и необходимо рассказывать о подвигах людей в то страшное время. Наш класс посетил выставку в Русском доме в Белграде. Глядя на фотографии, возникали противоречивые чувства: гордость за победу и грусть за трагедию советского народа. Я благодарна организаторам этого мероприятия и хотела бы посетить эту фотовыставку еще раз со своей семьей.

Хлопонина Ирина, 7 класс.

Я считаю, что такие выставки устраивают для того, чтобы мы помнили и уважали тех людей, которые отстояли родную землю, несмотря на все лишения. Вспоминать это время очень горько. Читая статьи из газет той героической эпохи, мы все больше осознаем ужасы войны и счастье мирного времени.

Вуколов Андрей, 7 класс.

Мы увидели фотографии о героизме, стойкости и непобедимости солдат и простых людей в дни сильных морозов и голода. Выставка послужила ярким напоминанием о том, как важно жить в мирное время для всех нас и будущих поколений.

Радонич Гала, 7 класс.