20.10.2018.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

20 октября в Русском Доме министры культуры России и Сербии Владимир Мединский и Владан Вукосавлевич открыли выставку, посвященную 100-летию окончания Первой мировой войны, "Восстань, Сербия!".

Открытие экспозиции посетили и ученики нашей школы. Ребята имели возможность познакомиться с творчеством сербского художника Драгана Мартиновича, семья которого потеряла в Первой мировой 80 человек - мужчин, женщин и детей, осмотреть его картины, написанные на крестах, буквах славянской азбуки, а также на старинных чемоданах, символизирующих желание вернуться к родному очагу.

Большой честью и гордостью для наших старшеклассников стало памятное фотографирование с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и послом России в Сербии Александром Чепуриным.

Благодарим организаторов выставки, которые предоставили возможность нашим ребятам погрузиться в атмосферу культурного события такого масштаба, что, безусловно, поможет им более глубоко осмыслить события Первой мировой войны, повлияет на становление их гражданской позиции.