19.10.2018.

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА

Встреча с ветеранами (19 октября), защитниками Белграда в годы Второй мировой войны - летчиками Любешем Антониевичем и Зденко Дупланчичем, - стала доброй традицией нашей школы. На сей раз Любеши рассказал нашим ученикам 5-11 классов о песнях, которые ему напоминают боевое братство югославских и советских воинов, то время, когда они вместе со Зденком Дупланчичем после окончания войны обучались в Первом Краснознаменном, ордена Красного знамени летном училище, Москву, добросердечие советских людей. Зденко напомнил ребятам о защите крепости Калемегдан, совместных действиях бойцов Национально-освободительной армии Югославии и Красной Армии.

Доктор исторических наук, профессор Белградского университета Тимофеев Алексей Юрьевич представил карты сражений, исторические документы, свидетельствующие о масштабной операции на Балканах.

Ребята внимательно слушали гостей, а после окончания встречи имели возможность пообщаться с ними, задать вопросы.

Многие дети дарили цветы ветеранам, благодарили за их мужество, за интересные рассказы.

Очевидно, что в семьях наших подопечных трепетно относятся к памяти о великом подвиге солдат, защищавших свою Отчизну на разных рубежах Второй мировой войны. Это мы видим каждый раз, когда в нашу школу приезжают ветераны, дети сами приносят цветы, сувениры для наших дорогих гостей, не дожидаясь просьбы. Это очень значимо для нас, учителей.

Мы благодарим наших защитников, солдат Второй мировой войны, которые находят силы для того, чтобы рассказать нашим ученикам о трагедии, постигшей народы Европы во время немецко-фашистской оккупации, о боевом братстве солдат разных национальностей. Мы благодарим и родителей наших учеников, которые в своих семьях чтут память о ветеранах, своих родственниках – участников сражений, умеют в своих детях зародить душевный отклик на те давние события, воспитать в них истоки гуманизма.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.