19.05.2018.

ЭКСКУРСИЯ 4 КЛАССА

Наши дети закончили четвертый класс. Начальная школа осталась позади. Ребята прокружились в вальсе выпускном. Сказаны напутственные речи. Многие уезжают. Конечно же, очень хотелось напоследок побаловать детей, дать наиграться вдоволь всем вместе, всем классом. Далекие поездки детей в автобусе могли бы утомить, а классические Авала, Смедерево и Фрушка Гора известны большинству ребят по поездкам с родителями. Организаторам экскурсии удалось найти что-то новое, необычное. И вблизи школы!

Этой находкой стал Бойчинский лес – место, где скрывались в годы Второй мировой войны партизаны, отдаленные уголки которого до сих пор хранят старые землянки и базу партизан. Впрочем, нынешнему поколению Бойчинский лес более известен как реликтовый лес, памятник природы и отдыха. Он сравнительно маленький (для москвичей скажем, одна треть Битцевского лесопарка), но достаточно ухоженный.

Экскурсия выехала из школы в 9 утра и уже через 40 минут была на месте. Дети оставили вещи на летней театральной площадке под тентом и устремились в глубину леса по ухоженным тропинкам. Громкое пение птиц и шелест листьев переплетались с дестким смехом, гомоном и веселыми криками. Организаторы прогулки дали ей особое наполнение – бойчинские авантюристы "охотились" по карте на животных, разыскивая их в глубинах чащи. Впрочем, охота продолжалась не долго. Вскоре наша группа, "подстрелившая" медведей и розовых фламинго, вышла к опушке леса. На большом поле располагалась ферма, где детям можно было погладить и покормить лошадей. Несмотря на обыденность этого веселья оно пришлась по вкусу всем ребятам. Действительно, наши дети облетели земной шар, гуляли по улицам городов на разных материках. Однако такую простую, немудрящую радость многие испытали впервые…

После прогулка продолжилась. В глубине лесопарка наша группа набрела на очень редкое явление – пастбище свиней. Свиньи пасутся в дикой природе, сами отыскивая желуди и съедобные коренья. Да не простые свиньи, а редкая порода – мохнатые свиньи, т.н. "мангулица". Они также похожи на домашнюю свинью, как мамонт на слона! Дети с удивлением смотрели на них. Да и взрослые видели такое чудо впервые.

После прогулки по лесу ребят ждала спортивная часть забавы: Перетягивание каната, бег в мешках, бег на трех ногах (со связанной с другом ногой), и конечно футбол… Борьба была отчаянной, но как и требуется, победила дружба! Однако самой главной частью забавы стало катание на лошадях. Не на пони, не на жеребятах, а на настоящих больших лошадях.В седле и стременах большинство ребят оказалось впервые.

После всех забав и веселья ребята конечно устали, хотя некоторые хотели бы продолжения, но силы были на исходе. Организаторы экскурсии отвезли ребят на хутор "Стремя", где конюшня и ферма были переоборудованы в клуб для этнотуризма. За большим столом собрались веселые участники экскурсии. После сытного обеда пошли осматривать конюшню к настоящим скаковым лошадям. Все так набегались и устали, что поход к этим прекрасным породистым великанам прошел без особого шума… Лошади на детей действовали умиротворяющее, и смотрели на маленьких посетителей большими добрыми и внимательными глазами. Ребят вышла проводить до автобуса веселая хозяйка фермы – черная такса Сосиска! Она помахала ребятам хвостом, - ‘’Счастливого пути! Запомните этот веселый поход! Ав-ав!”.

Родители 4 класса.