26.04.2018.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА «ЛИК РОССИИ - 2018»

Торжественно и ярко завершилась МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА «ЛИК РОССИИ-2018», стартовавшая осенью 2017 года. Представители 18 школ и гимназий Сербии собрались в этот день в актовом зале нашей школы. В этом году Олимпиада проводилась уже в семнадцатый раз. На конкурс было представлено большое количество работ, которые отличались высоким уровнем исполнения, оригинальностью и разнообразием. Не по одному разу перечитывались сочинения и исследовательские работы, оценивались макеты и рисунки, очень трудно было выбрать лучших певцов и чтецов.

И вот победители определены! Награды нашли своих героев, учителей и школьников. В этом году Олимпиада была посвящена экологической теме и проходила под девизом: «Ты раскрой мне, природа, объятья, чтоб я слился с красою твоей».

Олимпиаду торжественно открыл директор школы Сеник Н.М., который представил почетных гостей: атташе по культуре Посольства РФ в Сербии А.С. Морозова, представителя Русского Дома Зорич Ю.А., представителя кампании НИС Лакичевич С., торжественно поблагодарил спонсоров Олимпиады (АО „Лукойл“).

Прозвучали стихи и песни в исполнении победителей и призеров Олимпиады. Подарком всем участникам стали выступления участников наших творческих коллективов, а сюрпризом – танец «Снежный вальс» очаровательных исполнителей ОШ «Петар Кочич» (Земун, учитель Анита Мрджич).

Мы гордимся тем, что в Сербии есть люди, которые любят русский язык, и есть педагоги, которые могут привить своим ученикам эту любовь к нашему языку, к нашей культуре. Низкий поклон вам, коллеги, за бесконечную преданность своему делу, за веру в нерушимость наших исторических связей. Литература, искусство, история, православная вера – это тот фундамент, на котором укрепляются наши духовные связи.

Благодаря педагогам-подвижникам не угасает интерес к русскому языку, к русской культуре и к русской литературе у сербских школьников. Их усилиями крепнет наша дружба. Сколько души и энергии отдают они любимой профессии, не считаясь ни с какими трудностями. Честь и хвала вам, дорогие учителя!

Мы говорим: «До свидания, «Лик России – 2018»! Здравствуй, «Лик России - 2019»!

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.