26.01.2018.

МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.С.ВЫСОЦКОГО

26 января в актовом зале школы собрались ученики 5-11 классов, чтобы вспомнить творчество В.С. Высоцкого, его неповторимую личность - поэта, певца, артиста.

Ведущие (Ядыкина А., Новкович Л. Бабкина Э., Кононов С.) рассказали об этапах становления Владимира Семеновича Высоцкого, его театральных образах и киноролях, причинах популярности, напомнили историю создания песен.

А на сцену выходили солисты, дуэты, вокальные группы, стараясь передать настроение песни, создать ее неповторимый образ.

Темы песен были различными: серьезные песни-монологи настраивали на размышления о войне, дружбе, предательстве («Он не вернулся из боя» - Меджидли Фидан и Рагим, «Если друг оказался вдруг» - Лука Новкович, Милош Борчич, «Баллада о борьбе» - Лащук Анастасия), шуточные и озорные: («Гимнастика» - вокальная группа 8а класса, «Где мои семнадцать лет?» - Станкович Милан на радость и доброту, философские («Вершина» - Раднович Петар, Игнятович Лазар, Папич Лука, «Песня про белого слона» - Степанищева Валерия, Кузьмина Маргарита) заставляли задумываться о проблемах человечества.

Весь зал захватила выразительная декламация Исраелян Ирины («Песня о земле»), Ждрале Дмитрия («Полчаса до атаки»).

Никого не оставило равнодушным проникновенное исполнение Огурцовой Дарьей «Песни Марьи». Тонкий лиризм и щемящую боль песни «Я несла свою беду» удалось передать Коробовой Люсе. Памятным для всех стал мини-спектакль по песням В.С. Высоцкого к сказке «Алиса в стране чудес» учеников 5 класса. Песня «Кони привередливые», талантливо исполненные Лагуновым Михаилом, завершила музыкально-литературную композицию «Я, конечно, вернусь…».

Песни и стихи, прозвучавшие со сцены, сопровождал голос Владимира Высоцкого, что способствовало созданию атмосферы его незримого присутствия, сопричастности нашей эпохи, это заставило задуматься ребят о своей жизненной позиции, переосмыслить то, что происходит рядом