26.11.2017.

ФЕСТИВАЛЬ «ДАНИ КИРИЛИЦЕ» В БАВАНИШТЕ

26 ноября ученики нашей школы приняли участие в традиционном фольклорном фестивале, который ежегодно проводится под покровительством Министерства просвещения науки и культуры Республики Сербии "Дани Кирилице" в Баваниште.

Фестиваль открылся праздничным концертом, на котором выступали сербские коллективы, представившие национальные танцы Сербии, Македонии, Румынии и других славянских и балканских народов. Особенно восторженно принимали ансамбль танца «Росинка» нашей школы (руководитель Точинская Ю.И.), который исполнил 2 номера – «Порушка-Пораня» и «У нашей Кати».

Фольклорный праздник — это всегда радость, веселье, торжество, объединяет людей общностью переживаний, эмоциональным настроем. Праздник в Баваниште и стал таким для ребят из нашей школы и учеников сербских учебных заведений, в одно из которых мы были приглашены после окончания концерта.

Гостеприимные хозяева в лице директора школы Семичич Васы и учителей начальной школы Елены Живкович и Деяны Лаевец радушно приняли нашу небольшую делегацию, подробно рассказав о традициях школы, особенностях преподавании русского языка в ней.

Директор школы при Посольстве России в Сербии Сеник Н.М. отметил важность таких встреч, основанных на диалоге культур русского и сербского народов, целесообразность продолжения такого сотрудничества.

Прием завершился совместной трапезой.

Несмотря на проливной дождь, наши дети, согретые теплом сердец своих сверстников, с которыми они вместе принимали участие не только в концерте, но и вместе танцевали на дискотеке, уезжали в приподнятом настроении.

Такие фестивали и живое общение в большей степени учат детей уважать друг друга и принимать людей независимо от их национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев, беречь межнациональное согласие.