25.11.2017.

ПУТЕШЕСТВИЕ В САЛАШ ВОЛИЧ

25 ноября, в субботу, ученики 5 класса нашей школы посетили сербское подворье семьи Волич. День выдался чудесный, светило солнышко и было тепло. Поездка заняла всего полтора часа, и вот путешественников радушно встречает сам хозяин подворья господин Люба и его жена. Но, что самое главное для ребят, их встретили три очаровательные собаки!

Рассадив ребят, господин Люба решил загадать несколько загадок, показывая предметы быта, которыми пользовались его предки. Там была и стиральная доска, которую наше поколение знает, а ребятам приходилось только догадываться, для чего нужна эта штуковина. Показал он и деревяшки плоские на веревочках, которые оказались примитивными коньками, потом в ход пошла круглая посудина с сеткой внутри. Многие ребята выдвигали версии, что это терка, заварочный чайник или кастрюля, пока один мальчуган не сказал, что это для кофе. Конечно! Это было старинное приспособление для обжарки зерен кофе. Еще много чего интересного и познавательного узнали ребята о быте сербов в те времена. Господин Люба приготовил и сюрпризы для тех, кто оказался догадливым: сушеная кукуруза или перо павлина, который, кстати, живет на подворье, стали наградой. Кукуруза была подарена не просто так. Хозяин предложил школьникам самим попробовать соскоблить сушеные зерна кукурузы с помощью примитивного устройства, что-то типа терки. Сколько было радости, когда у кого-то получалось полностью очистить початок. Очередь колыхалась туда-сюда, перемежаясь гневными окриками, что, мол, кто-то уже по второму кругу чистит, а кому-то не пробиться к такому таинству. Наконец, ведро было кое-как наполнено на четверть зернами, и ребята вместе с хозяином пошли кормить гусей и кур их любимой едой.

На подворье, как оказалось, живут не только гуси и куры, но и морские свинки, кролики, вьетнамская свинья, фазаны, павлины, лошади, лебеди, которым, кстати, подрезали крылья, потому что были попытки к бегству.

Радушные хозяева подготовили занимательную программу для юных натуралистов. Когда ребятня немного выплеснула энергию, им было предложено покататься верхом на лошади. Потом была стрельба из лука, и многие дети показали неплохие результаты на этом поприще.

Вот наступил долгожданный обед. В уютной теплой беседке была подана курица с овощами и макаронами в чашах из свежеиспеченного хлеба. Эта простая, казалось бы, без затей еда, была так вкусна, что сметена за несколько минут. На ходу запивая все это компотом из цветков бузины, дети наперегонки кинулись снова играть и резвиться на свежем воздухе.

Но, к сожалению, все подходит к концу. Напоследок радушный хозяин развел огромный костер, предложил пирог с яблоками, спел детскую сербскую песню на гитаре, потом старую добрую песню «Тамо далеко», и путешественники, довольные, сытые, уставшие и надышавшиеся свежим воздухом, отправились домой.

Это были одни из самых веселых и познавательных выходных, которые наши ребята провели вместе, радуясь уходящему осеннему теплу. Спасибо вам, гостеприимная семья Волич!

Зиновенкова Оксана Алексеевна, организатор и участник экскурсии.