24.10.2017.

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ НИКОЛЫ ТЕСЛА

В рамках учебной программы по физике ученики 8А класса вместе с учителем физики А.В.Ивановым посетили музей Николы Тесла. Это единственный музей в мире, хранящий оригинальные документы и личные вещи Николы Теслы.

Здесь ребята узнали об одном из самых выдающихся ученых и изобретателей Европы. Небольшой видеофильм в начале экскурсии поведал о великом и загадочном физике, который, по мнению многих, своими собственными руками «сконструировал» весь ХХ век. Так, он изобрел некий «луч смерти» – оружие, которое было способно на расстоянии уничтожать вражеские объекты (самолеты, машины и т.д.) направленным пучком энергии. Правда, ни одно из военных ведомств страны не заинтересовалось данным открытием. Тесла также разработал «генератор землетрясений». Однако позже, осознав всю опасность своего изобретения, разбил аппарат молотком.

Так же ребята познакомились с экспозицией действующих моделей приборов и аппаратов, изобретённых Николой Теслой, узнали, что в честь ученого названа единица измерения индукции магнитного поля. Но самым интересным и запоминающимся моментом стало участие в специальных экспериментах с катушкой, названной именем физика - одним из самых известных его изобретений. Ребята смогли извлечь разноцветные молнии одним лишь прикосновением к этому чуду инженерной мысли и почувствовали себя настоящими джедаями, поднеся к катушке люминесцентную лампу, которая мгновенно засветилась безо всяких проводов.

В конце экскурсии гид рассказал об одном из 300 запатентованных Теслой изобретений, а именно о принципах работы «телеавтоматического контроля», т.е. пульта дистанционного управления, который Тесла запатентовал аж в 1898 г. и управлял на расстоянии корабликом в пруду Центрального парка Нью-Йорка.

Экскурсия никого не оставила равнодушным и наглядно показала учащимся, насколько важно знать и понимать физику!