22.10.2017.

«ЖИВАЯ КЛАССИКА-2017»

22 октября в 14.00, в рамках работы Российского стенда на Международной Книжной ярмарке в Белграде, состоялся национальный финал конкурса юных чтецов «Живая классика».

18 участников из нашей школы и 8 участников из других учебных заведений Сербии читали фрагменты и целые прозаические произведения Михаила Зощенко и Марины Москвиной, Виктора Драгунского и Алексея Жвалевского, Ивана Тургенева и Рувима Фраермана, Елены Черкасовой и Бориса Васильева, конечно же, Александра Пушкина и многих других.

Все участники творчески и ответственно подошли и к выбору костюма, и подбору текста. Видно было, что готовились к выступлению целыми семьями. Зрители радушно принимали чтецов: то плакали над монологом Дарьи Огурцовой, то отправлялись в Дедоморозовку с Кочовичем Николой, то с Машей Борисовой делали домашнее задание по математике, то с Явораном Огненом узнавали об истинной правде, то с Артёмом Зиновенковым переносились в чрево Парижа, с Анастасией Стойкович рассуждали о замужестве дочери её героини, были покорены выступлениями Иры Исраэлян, Арсения Станковича, Татьяны Ершовой и многих других ребят. Детский задор и непосредственность, взрослые эмоции и переживания, слёзы радости и горечь поражения – все смешалось на Конкурсе.

На сегодняшний день «Живая классика» является самым масштабным литературным проектом, и мы рады, что тоже оказались причастными к нему. Кроме того, все три победителя – ученики нашей школы. Это незабываемый Григорий Точинский в образе Павла Александровича Томского из «Пиковой дамы» А.С. Пушкина, трогательная и нежная Ксения Киронос в образе Лизы Бричкиной из повести «А зори здесь тихие» Б.Л. Васильева, задорная, бойкая и артистичная Мария Иванова в образе Марыськиной из рассказа А.Т. Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной». Они приглашены на международный финал конкурса в МДЦ «Артек».

Всем участникам вручены памятные дипломы и подарки. Второй финал состоится весной, будем готовиться, желаем всем участникам удачи. Спасибо организаторам и Президенту Фонда конкурса Марине Валерьевне Смирновой.