17.10.2017.

ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ «ЛИК РОССИИ-2018»

17 октября 2017 года прошел установочный семинар Олимпиады «ЛИК России-2018».

Эта Олимпиада организована и проводится школой при Посольстве России в Сербии при поддержке РЦНК «Русский Дом» уже 17-ый год с целью пропаганды русского языка и культуры России за рубежом.

На семинар собрались учителя русского языка и литературы школ, преподаватели вузов Сербии, представители Русского Дома Зорич Ю.С. и Голубева О.Г.

При входе в школу гостей встречали радушные хозяева – учителя, которые угостили их традиционными русскими пирогами, блинами, тульскими пряниками.

Директор школы Сеник Н.М., поприветствовав всех участников семинара, поблагодарил их за большую глубокую работу, проводимую ими среди учащихся, студентов по развитию интереса к русской культуре, ее национальным традициям.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Манюрова Д.Ф. познакомила своих коллег с Положением о проведении Олимпиады «ЛИК России-2018», о специфике ее проведения на данном этапе.

Далее выступили педагоги школы – Глотова В.И. (учитель русского языка и литературы), Бобков Б.И. (учитель истории и обществознания), Вранич С.В. (учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры), обстоятельно рассказав о требованиях к работам в каждой номинации.

Серьезно и подробно обсуждали преподаватели Сербии планы по дальнейшей подготовке к Олимпиаде, вносили свои предложения, делились идеями и технологиями.

Сообщения педагогов чередовалось номерами художественной самодеятельности, подготовленные детьми из танцевального коллектива «Росинка» (руководитель Точинская Ю.И.), хора начальной школы «Веселые нотки» (руководитель Суханова Г.Н.).

Вокальная группа старших классов, проникновенно исполнившая песню «Выйду ночью в поле с конем», растрогала сердца присутствующих.

В завершении семинара сербские и российские педагоги сфотографировались на память.

Пусть память будет доброй и рассеится, словно лучики солнца, в душах подопечных, давая ростки надежды на развитие интереса к русской культуре, укреплении дружбы между народами Сербии и России.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.