21.09.2017.

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ «ПАРТНЕРСТВО ШКОЛ-ПОБРАТИМОВ»

21 сентября старшеклассники школы при Посольстве России в Сербии приняли участие в Международной видеоконференции «Партнерство школ-побратимов» образовательных и учебных заведений России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Трансляция торжественного сбора в режиме онлайн проходила в Русском Доме.

Организатор акции в Сербии Егоров Д.Е. поприветствовал ребят, рассказав им о цели ее проведения – создание единого Духовного пространства в дружественных странах на основе сохранения памяти победы над фашизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Открылась конференция выступлением ветерана Великой Отечественной войны, который напомнил всем участникам о трагических днях, пережитых им лично, потери однополчан и с горечью в сердце констатировал факты извращения исторической правды о вкладе советских воинов в дело разгрома фашистского режима.

Далее проходило представление участников конференции. Дети и взрослые рассказывали о новых исследованиях неизвестных фактов Великой Победы, об увековечении подвига солдат, спасших мир от коричневой чумы фашизма.

Особенно запомнилось ребятам выступление представителей казахской делегации, среди которой были внуки легендарного генерала И.В. Панфилова.

Такие акции дают радость живого общения представителей юного поколения из разных стран, восхищение перед их единомыслием, неравнодушием к ветеранам, большой и глубокой работе по сохранению памяти о великих днях интернациональной дружбы!