20.04.2016.

ЭКСКУРСИЯ В БЕЛЫЙ ДВОР

Четыре величавых дворца относятся к главным архитектурным знаменитостям Белграда. Они остались в качестве наследия от фамилий первых властителей Сербии, которые правили после завоевания страной суверенитета от Османского государства. Королевский двор и Белый двор размещаются в предместье столицы Дедине, а Старый двор и Новый двор - в центре Белграда.

Белый дворец выстроен в 1937 г. в 2 этажа в стиле сербской Византии. Для возведения использовался мраморный камень белого оттенка с атолла Брач в Адриатике. Ренессансно-барочное интерьерное пространство наполнено мебелью из различных времен, стены декорированы шпалерами ремесленников из Франции XVII-XVIII вв. Перекрытия в некоторых залах впечатляют росписями, сюжетами для которых послужили сербские фолк-песни, и двойниками картин из обителей Сопочани и Дечани. Они входят в реестр ЮНЕСКО.

В главном зале Белого дворца висит значительных размеров изображение монарха Александра, написанное знаменитым художником Сербии Пайи Йовановичем. Здесь же - картины живописцев Франции, относящиеся к 1-й половине XVII в. Обеденный зал меблирован в манере, придуманной англичанином Томасом Чиппендейлом. Для сервировки использованы фарфоровые предметы из французского города Севр. В Большом и Малом церемониальных залах можно видеть неповторимую меблировку времен Людовика ХV и изящные венецианские светильники.

И снова не обошлось без иностранного влияния — на сей раз русского: Королевский двор возводили по поручению императора Александра I под руководством архитектора Краснова, который до революции 1917 года трудился на благо царской семьи. Поэтому, прогуливаясь по интерьерам дворца, на ум не раз приходят старинные кремлевские палаты.

Белый двор не столь ажурно-возвышен, как Королевский, — построен в строгом классическом стиле. Однако его парк весьма примечателен — на территории около 120 га разбиты прекрасные сады со множеством тенистых уголков.