17.02.2016.

УРОК-ПРАЗДНИК «ИМЯ, ЗНАКОМОЕ ВСЕМ»

17 февраля, в день 110-летия со дня рождения известной детской писательницы и поэтессы Агнии Львовны Барто, в начальной школе прошел урок-праздник «Имя, знакомое всем».

В нашей школе особое отношение к Агнии Барто. Школьная библиотека бережно хранит сборник стихотворений «По дорожке, по бульвару», изданный в далеком 1967 году, с драгоценной дарственной надписью, оставленной рукой поэтессы: «Моим дорогим читателям - привет! Агния Барто». Эту дорогую для нас книгу ребята смогли увидеть на специально подготовленной к знаменательному дню выставке книг Агнии Львовны.

К празднику готовилась вся начальная школа. 1-10 февраля в классах прошел конкурс чтецов стихотворений А. Барто, в котором приняли участие буквально все мальчики и девочки. Лучшие чтецы выступили на заключительном концерте.

Открыл праздник хор 2 класса, исполнивший задорную песенку «Любитель-рыболов» на стихи Агнии Барто. Ведущие урока-концерта, ученицы 5 класса Соловьева Настя, Иванова Маша и Кушвид Софья познакомили ребят с биографией Агнии Львовны, а сопровождавшая выступление презентация (техническая поддержка – Мемедович Алекса, 10 класс) дала возможность всем присутствовавшим увидеть фотографии поэтессы и посмотреть видеозапись, на которой А.Барто читает свое стихотворение «Я расту».

Выступившие ребята замечательно прочитали стихотворения Агнии Львовны – выразительно, артистично, прочувствовав и передав настроение каждого произведения!

Удивительно, но стихи А. Барто также близки и понятны современным детям, как их мамам и папам, бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам. Для этих произведений будто не существует временного барьера! Однажды девочка, учившаяся в то время в 4 классе нашей школы, очень точно сказала: «Агния Львовна слишком молодая для старости». Действительно, проходят десятилетия, а произведения замечательной поэтессы все так же созвучны настроениям и мыслям ребят. Секрет, видимо, в том, что Агния Барто очень хорошо понимала и чувствовала детей, писала о них и для них.

Звонкими аплодисментами встречал зал каждого выступающего. Атмосфера праздника, проходившего в нарядно украшенном зале, была удивительно доброй и располагающей. В завершение праздника директор школы Христокян Александр Андреевич вручил победителям грамоты с отсканированным автографом поэтессы, поблагодарил всех участников и отметил, что у каждого из нас есть свое любимое стихотворение Агнии Барто, а выступления ребят словно вернули всех в волшебный мир детства.

Пожалуй, этот праздник стал лучшим подарком, который мы смогли посвятить памяти любимой детской поэтессы Агнии Львовны Барто в ее 110-й день рождения! Казалось, ребята готовы были слушать выступления юных артистов еще и еще, но время праздника, к сожалению, ограничено. Но нет границ нашему доброму отношению к творчеству А. Барто. Поэтому замечательно то, что уже после праздника некоторые ребята стали читать в книжках и в Интернете материалы об Агнии Львовне, а в школе – прибегать в библиотеку с просьбой показать редкую книгу с автографом поэтессы и сфотографироваться с этой книгой!

А мы будем ждать новых встреч с замечательными произведениями любимых детских писателей и поэтов!