27.11.2015.

ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

27 ноября в актовом зале прошел подготовленный библиотекой общешкольный классный час «Да, мы живем, не забывая…», посвящённой 100-летию со дня рождения К.М. Симонова.

Раевская Анастасия, 11 класс:

27 ноября неделя предметов гуманитарного цикла завершилась литературно-музыкальной композицией, посвящённой 100-летию К.М. Симонова. Мы узнали о жизненном и творческом пути писателя, а ещё и поэта, прозаика, публициста, журналиста, драматурга и кинодраматурга в одном лице. Ребята из 10 класса рассказали об интересных фактах из жизни Симонова. Немало нового узнали школьники о литературном творчестве писателя, о его работе военным корреспондентом на фронтах Великой Отечественной. Рассказ сопровождался чтением произведений поэта, видеозаписью его , исполнением "Песни военных корреспондентов" и кадрами из фильма «Живые и мёртвые». Со сцены школьники декламировали известные стихи Константина Симонова о войне: "Майор привёз мальчишку на лафете", "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины" и другие. Хорошим дополнением к постановке явилась презентация.

Материал, представленный на литературной встрече, не только познакомил с творчеством Константина Симонова, но и расширил моё представление о важнейшем значении поэзии в годы Великой Отечественной войны в целом.

На мой взгляд, творчество К. Симонова актуально и по сей день. Его произведения не утратили духовной ценности и своего воспитательного значения. Они еще долго будут нести свою добрую службу.

Я очень благодарна участникам постановки (обучающимся 7,8,10 классов) и её организаторам (Л.Н.Мельник и С.В.Христокян) за возможность ещё раз задуматься о мужестве и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Хаткевич Анна, 6 класс:

Много лет прошло, а память остаётся.

27 ноября мы вспоминали выдающегося поэта и писателя, фронтовика Константина Михайловича Симонова.

Ребята нашей школы читали его произведения, пели песни на стихи Симонова. Без слёз на глазах невозможно было смотреть на фотографии военных лет, потому что Великая Отечественная война – трагическая веха в истории нашего народа.

Все мои сверстники чтут ветеранов, героев, прошедших страшные испытания в годы войны. К.М. Симонов в своём творчестве рассказывает нам, нынешним поколениям, о подвиге народа. Я преклоняюсь перед его талантом и творческим вкладом в великое дело победы над фашизмом.