29.10.2015.

ВИДЕОПРОЕКТЫ ПО КНИГАМ О ВОЙНЕ

29 октября на российском стенде 60-ой Международной книжной ярмарки ребята 3-10 классов нашей школы представили свои видеопроекты по книгам о войне, подготовленные к 70-летию Великой Победы.

По традиции, четверг на книжной ярмарке - школьный день. Поэтому нам удалось увидеть церемонию открытия школьного дня, в которой принял участие министр образования, науки и технологического развития Сербии Срджан Вербич. Он также посетил российский стенд во время выступления нашей школы.

Работы своих классов представили Можаровский Ян и Гусева Мария (3 класс), Вуколов Андрей (4 класс), Гусев Михаил и Чушев Артем (5 класс), Сахаутдинов Артем (6А класс), Михайлов Тара и Георгиев Зоя (6Б класс), Больбух Екатерина и Маткович Лана (7 класс), Кузьмина Маргарита и Райчич Михаил (9 класс), Абдурагимов Максим, Мемедович Алекса, Богунович Исидора и Харченко Елена (10 класс).

Видеоролики вместе с посетителями стенда внимательно посмотрел писатель Эдуард Веркин. Вот что он сказал ребятам: «Все очень здорово, продуманно, технично. Каждый ролик оригинален. Четко прослеживается авторская концепция». Эдуард Николаевич заметил, что многое о работе можно понять по деталям в тексте или кадре. В качестве примера он привел видеоролик 5 класса по поэме А. Твардовского «Василий Теркин». Писателю очень понравился эпизод, когда раненый боец лежит в палате, а в кадре при этом появляется деталь - костыль.

Эдуард Николаевич посоветовал ребятам: «Не оставляйте ни в коем случае это занятие. Делайте буктрейлеры, выкладывайте их в Интернет». Он обратил внимание, что темы могут быть разными, подростковой литературы много. Нужно читать, создавать новые буктрейлеры и участвовать в конкурсах. В заключение писатель похвалил всех участников проекта: «Молодцы, авторы! Мне понравилось, спасибо!»

Безусловно, всем авторам видеопроектов было приятно слышать такую оценку своей работы.

В завершение встречи – фото на память с Эдуардом Веркиным и представителями стенда «Книги из России».