16.04.2015.

«О ГОРОДАХ-ГЕРОЯХ И ЛЮДЯХ»

В рамках 70-летия Великой Победы в нашей школе состоялось мероприятие, посвящённое городам-героям Великой Отечественной войны. Города-герои – это особый пласт нашей истории, особый взгляд на события и факты. В России 12 городов-героев и крепость-герой Брест.

Для некоторых ребят, рассказывающих о том, за что каждый из городов получил такое высокое звание, этот город был родным. Они или родились в нём, или приехали из этого города в Сербию вместе со своими родителями. С гордостью заканчивали своё выступление словами: «Это мой родной город!» Мария Захарова, Людмила Коробова, Виктор Костев, Ян Максимович, Егор Мордвинов. Любовь к Родине проявляется не только к стране в целом, её истории, но и конкретному месту, которое тебе особенно дорого.

На экране были показаны слайды с памятниками Великой Отечественной войны в этих городах. Они такие разные по масштабу и стилю. Многие так гармонично слились с городом, что только по одному монументу мы узнаём Москву, Волгоград, Киев, Севастополь…

Красочные слайды сопровождали песни о городах-героях.