29.10.2014.

У НАС В ГОСТЯХ РЕЖИССЕР В.М.АЛЕНИКОВ

29 октября в Русской школе Посольства России в Сербии состоялась встреча с замечательным человеком. В гостях у школьников побывал писатель, поэт, кинорежиссер, сценарист, продюсер и педагог Владимир Михайлович Алеников. Владимир Алеников начинал свою карьеру в искусстве как переводчик поэтических произведений с французского, испанского, эстонского языков. Как кинорежиссер стал известен после выхода кинофильма для детей «Приключения Петрова и Васечкина».

В течение всей встречи ребята задавали вопросы Владимиру Михайловичу, смотрели отрывки из его кинофильмов. Особенно ребят интересовал процесс съёмок, работа режиссёра с юными артистами.

Оказывается, на роль девочки Маши были две претендентки. Но Инга Ильм всех покорила. «Я дал ей прочитать первую новеллу «Укрощение строптивой», - вспоминает режиссёр, - она распахнула свои огромные глаза и произнесла: «Я думаю, что это история о любви, но, поскольку они ещё очень маленькие, это должно быть смешно». Потом я ещё у Егора и Димы спросил, кто настоящая Маша. И они оба указали на Ингу. Я понял, что они в неё влюблены, а это было на руку. Несколько лет назад я пытался сделать мюзикл «Петров и Васечкин 20 лет спустя», в котором герои уже выросли, Машу похитил олигарх, но давние друзья её все-таки спасли... Но сейчас другое время, другие цифры и другие правила. Пока не нашлись люди с деньгами, которым это было бы интересно, продолжение о Петрове и Васечкине пылится на полке.

В.М. Алеников до сих пор продолжает общаться с Дмитрием Барковым, сыгравшим Васю Петрова и с Егором Дружининым, известным хореографом и театральным режиссером (Петя Васечкин), и с Ингой Ильм (Маша Старцева), и со многими другими актерами. Дима — продюсер детской киноакадемии «Киноостров». Инга, успешная актриса, а теперь ещё осуществила свою детскую мечту — стала историком.

Интересно было узнать об участии знаменитого гостя во всероссийской акции в поддержку чтения «Книги моей жизни», организованным издательством АСТ. Её участники известные люди театральной среды, кино, телевидения, науки и образования называют книги, которые оказали влияние на становление характера и жизненно важных принципов, помогли им в работе и творчестве. Для В.М. Аленикова такими книгами стали «Мартин Иден» Дж.Лондона и «Книга джунглей» Р. Киплинга.

В рамках "Белградской международной книжной ярмарки» писатель представил свою новую книгу "Богатырская история". В ней две сказочные повести. Одна легла в основу одноименного сценария, это должен быть ироничный и в то же время патриотичный детский фильм. Хочется верить, что этот проект реализуется.

В ходе встречи режиссёр представил трейлер своего нового фильма «Война Принцессы». Премьера этой картины состоялась 25 июня 2013 года на 35-м Московском международном кинофестивале, а на III Международномкинофестивале фильмов для детей и юношества «Дары волхвов», прошедшем в Барселоне в январе 2014 года, фильм «Война Принцессы» завоевал Гран-при. Это его шестая награда. «Фокус в том, что взрослых в картине вообще нет,— говорит Владимир Алеников.— А если и есть, то снимал я их так, что их было почти не видно, „без лиц“. Камера стоит очень низко, как бы все снимает с точки зрения детей. Все основные роли в фильме играют ребята от 10 до 13 лет.

Действие фильма происходит в 90-х годах в подмосковном городке, разделенном на части двумя подростковыми бандами: «рентгенами» и приезжими, главным образом беженцами с Кавказа — «абреками». Русская девочка по кличке Принцесса и армянский мальчик Карен влюбляются друг в друга. Они отстаивают свою любовь с оружием в руках.

Академик Евгений Ямбург написал о нем: "Со времен "Чучела" Ролана Быкова не видел на подростковую тему ничего сильнее и лучше. Я бы вручал диск с этим фильмом каждому школьнику, получающему аттестат". По реакции в зале было видно, что новая картина талантливого режиссёра вызвала неподдельный интерес у юных зрителей.

Вечер мог продолжаться бесконечно – настолько интересно и приятно было общение с талантливым, творческим человеком. Авторы самых интересных вопросов — Алина Мокрова и Алиса Рыжухина из 5 «А» класса получили в подарок книги с автографом писателя.

Мы благодарны Владимиру Михайловичу Аленикову за такую замечательную встречу и с нетерпением ждём его новых творческих проектов.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.