26.09.2014.

ЭКСКУРСИЯ В ВОЕННЫЙ МУЗЕЙ

26 сентября обучающиеся 4 класса с классным руководителем и родителями посетили Военный музей г.Белграда. В музее представлено много предметов, оружия времён II Мировой войны. Экскурсовод познакомил детей с историей Великой Отечественной войны, ролью СССР в истории войны. Ребята узнали, как проходило освобождение Белграда от фашистских захватчиков.

Своими впечатлениями от поездки делится ученица 4 класса Водякова Ольга:

Я была с классом на экскурсии в военном музее города Белграда.

Нам рассказывали о Первой мировой и Великой Отечественной войнах, о событиях в это время на территории Сербии.

Очень интересно было слушать о героической борьбе народно-освободительных отрядов. В стране действовало до 80 тысяч партизан. На стендах мы видели оружие, форму солдат и карты военных действий. Особенно поразила носовая часть первого партизанского судна «Партизан». Многие бойцы были награждены медалями за храбрость. Это высокая награда в Сербской армии времени ВОВ. Её получили и русские солдаты. 20 октября - 70 лет со дня освобождения Белграда советскими войсками совместно с югославской армией.

Наша экскурсия была очень познавательная. Человек создал разнообразные средства для войны, но очень хочется верить, что его будут применять всё меньше. Потому что война - это горе и гибель мирного населения.

От нас с вами, ребята, зависит - какой будет Земля.

От героев былых времен не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой стали просто землёй и травой.

Только грозная доблесть их, поселилась в сердцах живых.

Е. Агранович.