07.04.2014.

Предметная неделя начальных классов « Я мир природы с книгой познаю»..

В актовом зале школы 7 апреля состоялось открытие предметной недели начальных классов « Я мир природы с книгой познаю», девизом которой стали слова А. де Сент-Экзюпери « …Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…»

Неделя-2014 года « Я мир природы с книгой познаю» вобрала в себя кропотливую работу по подготовке к этим дням почти весь учебный год. С сентября в каждом классе был создан «Зеленый патруль», куда вошли дети, любящие природу и животный мир. Ребята проводили рейды по охране зеленых насаждений школьного сада, выступали перед ребятами детского с сада с литературными композициями « Береги все живое», проводили экскурсии по заповедным местам Сербии, принимали участие в помощи работникам Белградского зоопарка. Отчетом всей работы ребят стала выставка «Мы жители одной планеты», открытие которой прошло 7 апреля 2014 года, где были представлены фотоотчеты, лучшие сочинения детей « Мой любимый уголок школьного сада», «Мой четвероногий друг» и др. В течение года во всех классах проходили конкурсы презентаций «Моя малая родина», «Мы команда одного корабля», а лучшие работы были показаны в рамках недели ( «Жемчужины моей малой родины»,10 апреля 2014 года), с 1 по 4 классы приняли участие в выставке «Умелые руки не знают скуки», где были представлены нужные в быту вещи ,изготовленные ребятами из бытовых отходов .В течение всего учебного года ребята отбирали на выставку фотографии «Удивительный мир природы» , где нужно было представить самые интересные моменты жизни окружающего мира природы. Большая интересная и разнообразная была проведена работа библиотекарем нашей школы Мельник Л.Н., ребята проявили высокую читательскую активность при подготовки к литературным викторинам по произведениям В. Бианки, К. Паустовского, Г. Скребицкого и др.

План включал в себя тематические открытые уроки, внеклассные мероприятия. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены открытые уроки, игры, КВНы, конкурсы, викторины. Были организованы выставки рисунков, творческих работ по разным предметам.

На закрытии недели начальных классов прозвучали слова:

Отныне мы вместе большая семья.

Мы Маленькие принцы

Планеты земля!

которые отразили желание детей сделать школьный двор еще краше: каждый класс посадил цветы на школьном дворе!